Città della Pieve

Informazioni Utili

Tutti i numeri utili per un soggiorno d’eccellenza a Città della Pieve

Informazioni Utili

Tutti i numeri utili per un soggiorno d’eccellenza a Città della Pieve

Webcam

Un occhio sulla nostra città. Visuale dal tetto di Palazzo della Corgna

Dal terrazzo situato sul tetto di Palazzo della Corgna la visuale si estende dal centro storico di Città della Pieve fino al Trasimeno. Si individua l’andamento a serpentina della via Pietro Vannucci, con sullo sfondo il campanile di Sant’Agostino e la Torre del Vescovo.

http://195.120.193.237:28456/

Ufficio Informazioni Turistiche

Piazza G. Matteotti
Tel. 0578.298840
Email: info@cittadellapieve.org
FB: Città della Pieve IAT

Noleggi auto, moto, bici, NCC, taxi

Giorgi Service snc 338 122 7823
Avis Po’ Bandino 0578 20389, 339 3445572
Sacar Po’ Bandino 0578 20389, 339 3445572
Revirent loc. Cardete 347 3629374
Margheritelli - Valdichiana Tour

Aree attrezzate e punti sosta camper

Città della Pieve è dotata di aree attrezzate e punti sosta per il camper totalmente gratuite.

Area sosta camper “La Venella”

Vocabolo Il Poggio
Leggi le recensioni degli utenti
Numero piazzole: 14
Camper service: sì
Elettricità: sì
Periodo di apertura: tutto l’anno
Vicinanza centro abitato: 300 mt.
Tel. 0578 298840
Email: info@cittadellapieve.org

Punto sosta camper

Via Bartolomeo da Castel della Pieve
Leggi le recensioni degli utenti
Posti disponibili: 40 equipaggi
Tariffa 24h: servizi gratuiti
Carico: sì, Scarico: sì
Vicinanza centro abitato: 300 mt.
Tel. 0578 298840
Email: info@cittadellapieve.org

Gestione rifiuti

Nel Comune di Città della Pieve è attiva la raccolta differenziata dei rifiuti con servizio porta a porta. Per info clicca qui. Contatti: 0578 291223.

Colonnine di ricarica per veicoli elettrici

Quattro postazioni di ricarica sono situate presso il parcheggio Marconi 1, SR142: due prese dedicate alla ricarica di auto elettriche fino a 22 kW ciascuna e due per veicoli elettrici leggeri. È possibile accedere al servizio tramite App “D-Mobility” o E-Mobility Card sul sito dufercoenergia.com/e-mobility.

Numeri utili

Comune di Città della Pieve
Centralino 0578 / 291111
Fax 0578 / 291291
Ufficio Polizia Municipale 0578 / 291235
Biblioteca Comunale 0578 / 291405

Ufficio Informazioni Turistiche
Piazza G. Matteotti - Tel. 0578.298840
email: info@cittadellapieve.org
FB: Città della Pieve IAT
Aperto tutti i giorni: orario estivo 09:30-13:00, 15:30-18:30; orario invernale 09:30-13:00, 15:30-17:30.

Carabinieri
Comando Tenenza Stazione, 10 Via S.S. 71, Città della Pieve (PG)
Tel. 0578 297100

Casa della Salute
Via Beato Giacomo Villa, 1
Centralino 0578 290111
Front Office 0578 290868
Punto di Prima Assistenza 0578 290840
RSA 0578 290958
Centro DAI 0578 290365 - 0578 290965

Guardia Medica
Via Beato Giacomo Villa 1
Tel. 0578 / 290850

Farmacie

Farmacia di Moiano SAS
Via D. Lajolo, 48 - Località Moiano
Tel. 0578 / 294065

Farmacia Comunale
Via Garibaldi, 87
Tel. 0578 / 298046

Uffici Postali

Città della Pieve, Via Vittorio Veneto 6 - tel. 0578 / 299217
Frazione Moiano, via Stradone 149 - tel. 0578 / 294383
Frazione Ponticelli, Strada di Salci - tel. 0578 / 248255

Banche

Crediumbria
Via Stradone, 49 - Località Moiano
Centralino 0578 / 2951 - Fax 0578 / 295350

Via V. Veneto, 1 - tel. 0578 / 297004 - fax 0578 / 297707
Sportello Automatico: Via Lombardia, 18 - Po’ Bandino

Monte dei Paschi di Siena
Piazza Plebiscito, 3 - tel. 0578 / 298023

Unicredit SPA
Via Vittorio Veneto, 17 - tel. 0578 / 075211

Banca Valdichiana
Po’ Bandino - tel. 0578 / 20016

Agenzie di viaggi

Impaekt
Via Marconi n. 1 - tel. 0578/298592
http://www.impaekt.com/index-italiano.php
info@impaekt.com

Sempre & Ovunque
Via Abruzzo - Po’ Bandino - tel. 0578/21946
http://www.sempreovunque.it/Home.aspx
info@sempreovunque.it

Translate »